г. Екатеринбург, ул. Щорса 7А, офис 222
Написать нам
Часы работы
  • Склад: пн-пт с 9:00 до 18:00
  • Офис: пн-пт с 9:00 до 18:00

Воротниковые фланцы: характеристики, сферы применения

23.10.2020

Для соединения встык отдельных участков трубопровода обычно задействуют фланцы той или иной конструкции (т.н. фланцевое соединение). Мы рассмотрим так называемый воротниковый фланец, еще называемый “юбкой” или “воротником” из-за внешнего сходства с соответствующими деталями предметов одежды. Это стандартизированное согласно ГОСТ 12821-80 и ГОСТ 33259-2015 тип 11 изделие,находящее массовое применение повсюду, где установлены трубопроводы. Естественно, что фланец воротниковый Екатеринбург потребляет в не меньшем объеме, чем любой другой крупный регион России. Наше сообщение обращено к потенциальному его покупателю.

Как устроен воротник?

В данном случае мы имеем дело с монолитной конструкцией, выполненной из стали высокопрочных сортов. Внешний вид воротника являет собой стальное кольцо с прорезями для винтов-креплений, расширенное в одном из направлений подобием юбки с фаской на конце. На практике применяется несколько разновидностей фланца (всего насчитывается 9 типов):

  • С выступом или впадиной.
  • С шипом или пазом.
  • Под прокладки разной формы и из разных материалов.

Что позволяет в максимальной степени способствовать решению той или иной технической задачи.Фланец воротниковый Екатеринбург потребляет вместе с прокладочными кольцами, образующими в комплекте с самим “воротником” надежное трубопроводное соединение. Также встречаются прокладки линзового типа, прокладки с сечением в виде восьмиугольника, фторопластовые и так далее. Материал прокладки всегда мягче того сорта стали, из которой изготовлен сам фланец. Как правило, это либо металлические (например, медные) прокладки, либо фторопласт. Вся конструкция крепится при помощи винтов и сварного шва образуемого на конце юбки. Этим обеспечивается широкий диапазон выдерживаемого фланцем давления: от 0.1 до 6,3 МПа.

Сфера применения “воротника”

Простота и надежность воротникового фланца предопределяет массовое его использование в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в составе технологических трубопроводов на производстве, в составе магистральных трубопроводов и в составе иных объектов трубопроводного транспорта. Приобрести “воротники” любого типа можно в екатеринбургской компании “Движение энергии”.

Воротниковые фланцы: характеристики, сферы применения